Почти конец сезона Падающих Листьев. Коты пережили трудный засушливый сезон Зеленых Листьев, вздохнули с облегчением, но не тут-то было. На территорию Грозовых котов и частично на территорию Сумрачных приезжает большая компания Двуногих. Они провели там несколько дней и уехали. На земле остались какие-то странные пятна и их еда. Коты решили исследовать территорию. Предводители отправили патрули к границе. Все было хорошо, но через несколько дней в лагере обоих племен начали появляться коты с симптомами отравления. Самое интересное, что патруль, ходивший к месту временного поселения Двуногих, не заболел. Они были лишь переносчиками. Заболевали в основном королевы, котята, оруженосцы, старейшины. Целители двух племен встретились, чтобы переговорить. Нужны были большие запасы кошачьей мяты. У Грозовых котов запасы полностью иссякли, и Сумрачный целитель соглашается помочь. Они объединяют усилия, пытаются вылечить котов, но мяты не хватает.
Племя Теней и племя Грозы решают, что они не должны показывать свою слабость оставшимся племенам. Но без мяты их королевы и котята могут погибнуть. Поэтому из двух племен выбираются сильные здоровые воители, которые отправляются на территорию Речного племени, пытаясь украсть необходимое растение, но их ловит Речной патруль. Тогда целители все-таки отправляются к Дыханию Звезд, Речной предводительнице, с просьбой о помощи, но она отказывает ворам.
На этом закончились мирные времени для котов-воителей. В Грозовом и Сумрачном племени назревает большой заговор. Некоторые коты, в тайне от предводителей и вообще всех важных котов в племени, начинают подстрекать окружающих на битву против Речного племени. Даже любая встреча на границе обычно заканчивается дракой или небольшой перепалкой.
На одном из Советов все стало просто ужасно. Грозовые коты перешли все мыслимые и немыслимые законы. Убийство Речного воина во время Священного перемирия. Что это такое творится? Племена расходятся, но теперь их отношения испорчены, намечается война. Сумрак и Гроза решают напасть на Речных, те, чувствуя свою слабость, просят помощи у Ветра. Эта битва заканчивается победой Речного племени и племени Ветра. Грозовые и Сумрачные коты уходят восвояси, оставляя в покое лагерь Речного племени.
Звездному племени очень не нравятся такие действия их потомков. Впервые в жизни предки решают "подшутить" над своими подопечными. И они посылают целителям ложные знаки. Целители видят знаки, и докладывают предводителям. Суть в том, что вскоре на племена надвинется нечто страшное, невообразимо страшное и спасти их может лишь объединение друг с другом. Либо они объединятся, либо умрут.
На самом деле, все эти знаки - ложь. Просто Звездные предки пытаются примирить четыре племени, чтобы все было, как раньше. После некоторых опасных происшествий, подстроенных Звездным племенем, племена все-таки объединяются и... предки признаются в своем обмане. Племена понимают, что были не правы и уже собираются расходиться, когда начинается что-то невообразимое. Раньше такого не было. Теперь им и правда нужно объединиться, чтобы выжить.